MENU

Террор 1937-38 гг. был направлен в первую очередь против украинцев. ДОКУМЕНТ

3591 0

Ещё один из видимых плюсов декоммунизации – невиданная открытость архивов. Российский историк (вернее – исследователь) Константин Богуславский, нашедший в архивах СБУ совершенно секретную документальную справку КГБ УССР со статистикой репрессированных от 1964 года, сохранившуюся в единственном экземпляре, констатирует в интервью Радио Свобода: "В Киеве открыто практически все, кроме того, что было засекречено уже во время Януковича".

Читайте также: До Бандеры в Украине тоже было немало героев и борцов за свою родину

Засекречено, подчеркну, по требованию ФСБ РФ – была история, от которой мы тут все охренели. "Ты записался в архив, пришел, нашел все, что тебе нужно. Ты не ждешь годами [как в России] какую-то одну выписку. Такого объема информации по делам НКВД, который есть там, в открытом доступе сейчас, наверное, нет нигде".

Есть. В Москве. Только – хрен тебя пустят. Меня поразили эти данные из справки (на фото). В УССР террор 1937-38, это видно по цифрам, был направлен в первую очередь против украинцев.

Читайте также: СССР – это...

Читай – "кулаков", тех, кто воевал против красных в Гражданскую и тех, кто остался "врагом" и к 1937-му. Видно, как в начале 1938-го – резко взялись почему-то за армян и "иранцев". Удивило, откуда в Украине взялось столько японцев?

Видно, как целенаправленно уничтожали поляков и немцев. Богуславскому удалось сосчитать жертв харьковского палача Зелёного. 6200 душ. Лично стрелял комендант, и лично справочки подписывал. И здесь же, в статье, ссылка на данные о нём, как о погибшем в 1942-м, "Память народа. Герои войны". Мрак...

Григорий РУДЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини